Monah Cinema
http://pogost.net/

Вертолет мускульной тяги.
http://pogost.net/viewtopic.php?f=10&t=313
Страница 1 из 1

Автор:  Monah [ 15 мар 2013, 19:35 ]
Заголовок сообщения:  Вертолет мускульной тяги.

Американские студенты впервые успешно испытали вертолет, способный летать за счет одной лишь мускульной тяги.

Внешне аппарат Gamera на традиционный вертолет совсем не похож. Он оснащен четырьмя 13-метровыми роторами, по одному на каждом конце пары сходящихся под прямым углом несущих рам из легкого и прочного углепластика.

Масса всей конструкции не дотягивает и до сотни килограммов, даже с учетом собственного веса первого пилота Gamera, студентки Джуди Векслер (Judy Wexler), которая, усевшись в центре, приводила роторы в движение, вращая педали и ручные рычаги. После первых попыток Веслер удалось оторваться от земли и, поднявшись на несколько сантиметров, продолжать этот «полет» около четырех секунд.

На первый взгляд, показатель этот совершенно не впечатляет. Но авторы достижения с этим не согласятся: «Мы в полном экстазе», - заявил глава группы разработчиков Gamera Брендон Буш (Brandon Bush). В самом деле, ради этих четырех секунд работала команда из 50-ти человек. Целью своей они ставили получение 250 тыс. долларов премии Sikorsky Prize, назначенной Американским вертолетным обществом за создание первого аппарата вертолетного типа, приводимого в движение одной лишь мускульной силой.

Увы, выполнить требования для победителей создателям Gamera не удалось: такой полет должен продолжаться минимум минуту, причем аппарат не должен вылететь за пределы квадрата со стороной 10 м и в максимальной точке достичь высоты 3 м.

Но и текущее достижение – значительное событие. До сих пор с момента обнародования условий Sikorsky Prize в 1980 г. задача представлялась столь сложной, что даже попыток побороться за приз было сделано совсем немного. И все они были почти столь же скромными, чем показатели Gamera: текущий рекордсмен (внешне схожий с Gamera аппарат Yuri I) смог в ходе официальной демонстрации подняться на 20 см и лететь в течение 19,6 с. В то же время, демонстрационный полет Gamera стал лишь первой, пока неофициальной, попыткой. И у разработчиков его большие надежды – и большие планы.

Вложения:
Вертолет.jpg
Вертолет.jpg [ 21.49 KiB | Просмотров: 2482 ]

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/