Monah Cinema
http://pogost.net/

Штраф за мат в книгах и фильмах составит до 50 тыс. рублей
http://pogost.net/viewtopic.php?f=10&t=365
Страница 1 из 1

Автор:  Nadin [ 12 апр 2013, 21:32 ]
Заголовок сообщения:  Штраф за мат в книгах и фильмах составит до 50 тыс. рублей

Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект о запрете на мат в СМИ, в книгах, в спектаклях и фильмах, передает корреспондент ИА REGNUM 12 апреля. Одновременно вносятся поправки в КоАП, устанавливающие штрафы за использование нецензурной брани в продукции организаций телерадиовещания, организаций кинематографии, редакций периодических печатных изданий, книгах и иной информационной продукции, а также при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий: на граждан - от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

В ходе обсуждения автор законопроекта Станислав Говорухин ("Единая Россия") заявил, что почувствовал себя неудобно, когда вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия") перехватил у него инициативу и внес поправки, вводящие штрафы за мат в СМИ.

Вместе с тем Железняк сожалеет, что его настойчивость по законодательному запрету мата в СМИ "поставила Говорухина в неудобное положение". "В то же время я благодарен моему уважаемому коллеге за понимание важности запрета нецензурной брани в театре, кино, культмассовых мероприятиях. Теперь, после подписания президентом России Владимиром Путиным закона о запрете нецензурной брани в СМИ, нам будет проще добиться аналогичного запрета для сферы культуры, регулирующейся соответствующими законами", - сказал Железняк.

Комментируя принятие законопроекта, депутат Госдумы Борис Резник ("Единая Россия"), сделав оговорку, что не является апологетом матерщины. "Но вызывает вопросы, мы пытаемся идти проторенной тропой запретов вместо того, чтобы прокладывать тернистый путь по повышению культуры", - отметил парламентарий и высказал уверенность в том, что "мат будет жить своей жизнью, без газет, без телевидения".



Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1648201 ... z2QH82rNKY
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/