Monah Cinema

канал на youtube
Текущее время: 19 мар 2024, 09:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2013, 09:12 
Не в сети
Степной Волк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 00:48
Сообщений: 2819
Изображения: 0
Откуда: СВАО
Благодарил (а): 3096 раз.
Поблагодарили: 2790 раз.
Title: Мужчина (Man)
avto: Nissan Patrol Y61 3.0
moto: Иж К-16, Irbis TTR 250
Имя: Валери Жикар до Стен
Пункты репутации: 896
ПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанин
Добавить пункт репутации MonahВычесть пункт репутации Monah
Северные районы Сибири и Дальнего востока наслаждались мягким климатом и были свободны от вечной мерзлоты примерно 3,6-2,2 миллиона лет назад, несмотря на относительно низкую долю углекислоты в атмосфере по сравнению с современностью, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Science.
"Арктика была необычайно теплым местом в это время, когда атмосфера Земли содержала не больше углекислого газа, чем сегодня. Это позволяет использовать климат того периода в качестве образца того, чего нам следует ожидать в ближайшем будущем. Иными словами, Земля гораздо сильнее реагирует на малейшие изменения в уровне СО2, чем на то указывают модели", — заявила Джулия Бригхэм-Гретте из университета Массачусетса в Амхерсте (США).
Бригхэм-Гретте и ее коллеги, в том числе российские ученые Павел Минюк, Андрей Андреев и Павел Тарасов, пришли к такому выводу, изучив состав отложений на дне чукотского озера Эльгыгытгын, извлеченных во время международной экспедиции в 2009 году. В июле 2012 года авторы статьи использовали эти же отложения для изучения климата Арктики за последние 2,8 миллиона лет.
На этот раз ученые смогли пойти дальше — они "прочитали" климатическую историю Чукотки с момента образования этого озера, возникшего после падения метеорита примерно 3,6 миллиона лет назад. В этом ученым значительно помогли зерна пыльцы и растительные останки, застрявшие в донных отложениях и внутри ледовой корки озера. Оказалось, что данное озеро возникло внутри хвойного леса, существовавшего в то время на Чукотке.
По всей видимости, Арктика была свободна ото льда на протяжении 900 тысяч лет после образования озера, и на ее территории царил мягкий умеренный климат. Затем условия начали постепенно ухудшаться, что привело к превращению леса в тундру и появлению оледенения. Такие результаты сильно расходятся с предсказаниями палеоклиматических моделей. Это говорит о том, что последствия современного изменения климата могут сильно недооцениваться, заключают авторы статьи.


РИА Новости http://ria.ru/chao/20130509/936675769.h ... z2SxhIxfbn


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика