Monah Cinema

канал на youtube
Текущее время: 19 мар 2024, 12:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2013, 09:20 
Не в сети
Степной Волк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 00:48
Сообщений: 2819
Изображения: 0
Откуда: СВАО
Благодарил (а): 3096 раз.
Поблагодарили: 2790 раз.
Title: Мужчина (Man)
avto: Nissan Patrol Y61 3.0
moto: Иж К-16, Irbis TTR 250
Имя: Валери Жикар до Стен
Пункты репутации: 896
ПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанин
Добавить пункт репутации MonahВычесть пункт репутации Monah
Человек способен видеть и ловить быстро движущиеся предметы, такие как теннисный мяч или хоккейная шайба, благодаря тому, что зрительные центры в нашем мозге показывают положение снаряда в "будущем", а не его текущее состояние, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Neuron.
"Картинка, которую воспринимает наш глаз и обрабатывает мозг, не синхронизирована с реальным миром, однако мозг достаточно умен для того, чтобы компенсировать эти различия. То, что мы воспринимаем, часто имеет мало общего с реальностью, однако это то, что нам нужно для наиболее эффективного взаимодействия с ней", — заявил Геррит Маус (Gerrit Maus) из университета Калифорнии в Беркли (США).
Маус и его коллеги пришли к такому выводу, проследив за работой мозга шести добровольцев, наблюдавших за известной оптической иллюзией — эффектом отставания вспышки. В этой иллюзии наблюдатель следит за двумя объектами на подвижном фоне, один из которых колеблется между двумя точками, а второй — мерцает. Мерцания вспышки и движения точки синхронизированы друг с другом, однако человек видит запаздывания вспышки.
В это время биологи следили за активностью в зрительных центрах добровольцев при помощи томографа. Наибольший интерес у Мауса и его коллег вызвал так называемый участок V5 в височной части зрительной коры. Ученые предположили, что именно этот участок и является "центром компенсации реальности". Они проверили эту гипотезу, проанализировав активность V5 при просмотре схожих видеороликов с неподвижным фоном, где иллюзия запаздывания отсутствует.
Новая серия опытов подтвердила подозрения биологов — этот участок зрительной коры не был так активен при неподвижном фоне, как при просмотре оригинальных роликов. По словам ученых, данная особенность мозга не только не мешает нам в реальной жизни, но и помогает взаимодействовать с быстро движущимися предметами. В частности, подобные предсказания помогают хоккеистам делать передачи и ловить шайбу, а теннисистам — отражать мяч.


РИА Новости http://ria.ru/science/20130508/93654399 ... z2SxjRYYZs


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика