Monah Cinema

канал на youtube
Текущее время: 17 апр 2024, 02:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поправка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 17:47 
Не в сети
Степной Волк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 00:48
Сообщений: 2820
Изображения: 0
Откуда: СВАО
Благодарил (а): 3096 раз.
Поблагодарили: 2791 раз.
Title: Мужчина (Man)
avto: Nissan Patrol Y61 3.0
moto: Иж К-16, Irbis TTR 250
Имя: Валери Жикар до Стен
Пункты репутации: 896
ПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанин
Добавить пункт репутации MonahВычесть пункт репутации Monah
5 ноября вступают в силу поправки к Закону о безопасности дорожного движения

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь пойдет об изменениях отечественного законодательства, направленных на запрет управления транспортными средствами для граждан, не имеющих российских водительских удостоверений. Сразу же отмечу, что речь идет об автомобилях, которые используются в коммерческих целях (например, маршрутные такси).

Что касается личных транспортных средств, то ими граждане других государств смогут управлять, как и ранее, имея только международное или национальное водительское удостоверение своей страны.

Итак, нововведения вступают в силу 5 ноября 2013 года, и затрагивают 2 нормативных документа: кодекс об административных правонарушениях( viewtopic.php?f=10&t=522 ) и закон о безопасности дорожного движения( viewtopic.php?f=10&t=523 ).

В этой статье будут рассмотрены штрафы за отсутствие российских прав, а также я подробно расскажу о том, как граждане других государств смогут получить отечественные права, чтобы продолжить работу на законных основаниях.

Запрет управления коммерческими автомобилями без российских прав

Для начала несколько слов о проблеме, существующей в России в настоящее время. На территорию РФ на заработки ежегодно приезжает большое количество граждан дружественных государств. Некоторые из этих граждан имеют водительские удостоверения своих стран (например, Таджикистана, Узбекистана, Украины), используя которые они находят работу в сфере транспорта.

Думаю, ни для кого не секрет, что за более чем 20 лет, прошедших после распада Советского Союза, правила дорожного движения, некогда бывшие общими для всех, стали существенно различаться. Это не удивительно, ведь только на территории РФ правила стабильно меняются не менее трех-четырех раз за год. То же самое происходит и в других государствах, некогда входивших в СССР.

В общем, ситуация складывается так, что зарубежные водители часто не понимают российских правил, однако это не мешает им заниматься перевозками пассажиров и грузов, подвергая опасности себя и окружающих участников дорожного движения.

Поэтому требование о наличии российского водительского удостоверения у водителей, занимающихся перевозками на коммерческой основе, выглядит здраво.

Перейдем непосредственно к изменениям законодательства, которые и введут запрет на управление коммерческими автомобилями без российских прав начиная с 5 ноября 2013 года. Для начала закон о безопасности дорожного движения:

БЫЛО: 2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается в какой бы то ни было форме понуждать или поощрять водителей транспортных средств к нарушению ими требований безопасности дорожного движения.

СТАЛО: 2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:

допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;

в какой бы то ни было форме понуждать водителей транспортных средств к нарушению ими требований безопасности дорожного движения или поощрять за такое нарушение.


Итак, с ноября 2013 года юридические лица и индивидуальные предприниматели не должны допускать водителей, не имеющих российских прав, к управлению транспортными средствами. За нарушение этого требования будет введен довольно существенный штраф, однако об этом чуть позже.

Думаю, внимательный читатель уже обратил внимание на новое понятие "подкатегория", которое есть в цитате выше, однако не встречалось нам в нормативных документах ранее. Так вот, с 5 ноября 2013 года также будут введены новые подкатегории водительских прав, и о них я предлагаю поговорить в одной из следующих статей на pddmaster.ru. Так что не пропустите.

Ну а сейчас вернемся к размеру наказания за допуск к управлению водителя, не имеющего российских прав:

СТАЛО: Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.


Итак, штраф для должностных лиц составит целых 50 000 рублей.

Что тут можно сказать? Закон начнет действовать практически через пол года, поэтому если Вы являетесь юридических лицом или индивидуальным предпринимателем и у Вас работают иностранцы без российских прав, займитесь решением проблемы немедленно. 6 месяцев с запасом хватит на то, чтобы либо "заставить" всех водителей получить российские права, либо частично обновить штат водителей.

Тем не менее, я уверен, к 5-му ноября найдется куча должностных лиц, которые не успеют решить описанную проблему. Специально для них я прямо сейчас привожу возможные последствия: За каждого водителя, допущенного к управлению, Вы получите штраф в размере 50 000 рублей. Причем не однократно, а каждый день.

Проведем несложный расчет. 3 водителя маршруток без российских прав за рабочую неделю наберут штрафов на 3 * 5 * 50 = 750 000 рублей. Боюсь, что с такими расходами, любой перевозчик быстро разорится.

Так что не откладывайте и начинайте заниматься переобучением водителей уже сейчас. Благо время еще есть. Ну а о том, как получить российские права, речь пойдет далее.

Получение российских прав взамен иностранных

Рассмотри особенности получения российских прав взамен иностранных. Все особенности этого процесса отражены в правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
Итак, для граждан Российской Федерации процедура регламентируется пунктом 40:

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

Обратите внимание, что в данном случае достаточно сдать лишь теоретический экзамен, что существенно упрощает всю процедуру. В данном случае замена сводится к тому, что гражданин РФ должен выучить ПДД, прорешать экзаменационные билеты, и затем отправляться в ГИБДД для сдачи экзамена.

Что касается лиц, не являющихся гражданами РФ, то ситуация у них несколько сложнее:

46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Т.е. поменять права по упрощенной схеме не получится. Далее:

45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

На мой взгляд, граждане других государств должны использовать именно этот пункт, т.е. все экзамены сдавать на общих основаниях.

Напомню, что на категории A и B допускается самостоятельная подготовка, на категории же C, D, BE, CE, DE требуется обязательное обучение в автошколе. Сдавать в ГИБДД придется все 3 части экзамена: правила дорожного движения, автодром, город.

В общем, время еще есть, поэтому я рекомендую всем водителям, до сих пор не имеющим российских прав, своевременно заняться обучением и их получением.

Остается надеяться, что изучение правил дорожного движения зарубежными водителями в итоге приведет к тому, что обстановка на российских дорогах станет хоть немного спокойнее.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика