Monah Cinema

канал на youtube
Текущее время: 17 апр 2024, 03:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещены нецензурные выражения, оскорбления
Prohibited obscene language, insulting



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: новые цены на электроэнергию
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 10:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 18:27
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
avto: нет
Имя: Elmiratof
Пункты репутации: 5

Добавить пункт репутации ElmiratofВычесть пункт репутации Elmiratof
Один из основных вопросов для населения любой страны – тарифы на коммунальные услуги. Это достаточно существенная статья бюджета любой семьи. В то же время, как ни странно, различные средства массовой информации преподносят разные точки зрения на то, будет наблюдаться рост цен на "коммуналку" или нет, и если да, то на каком уровне. Поэтому постараемся разложить по полочкам, какими будут эти тарифы в 2015 году.
Прежде всего: ждать, что цены на услуги жилищно-коммунального хозяйства упадут, совсем не приходится. Как раз наоборот: по данным Министерства экономического развития РФ, в текущем году тарифы вырастут в стране примерно в среднем на 5 процентов для физ.лиц и примерно на 3-4 – для бизнеса. Тарифы, которые выдвигают естественные монополии, будут ограничены инфляционным уровнем. Подобное положение дел может продолжаться ещё на протяжении пяти лет, отмечают в Минэкономразвития.
Тушите свет: рост цен на электроэнергию в 2015 году будет значительным
Цены на электроэнергию в 2015 году будут расти интенсивнее, чем на все остальные услуги ЖКХ. Однако основной посыл не в этом. Главное нововведение текущего года таково: с 1 июля в Российской Федерации начнут действовать новые социальные нормы для потребления электроэнергии. Это означает, что в ближайшее время страна перейдёт на режим серьёзной экономии света. Подобная практика сейчас довольно широко распространена в европейских государствах: о немцах говорят, например, что они не нальют в чайник воды больше, чем нужно для чаепития заданного количества людей. Это говорит о разумной бережливости, которой, как считают в правительстве, россиянам предстоит научиться.
Нововведение состоит в том, что для жителей страны будут введены лимиты для потребления электроэнергии. Это не значит, что свет будет подаваться по графику, или что-то в этом роде. Ограничения коснутся суточного потребления энергии именно в финансовом отношении.
Если сейчас население ставит счётчики и платит по счетам вне зависимости от того, много или мало электричества было израсходовано, то уже с 1 июля будет введена другая практика. На каждую семью, в зависимости от количества членов, будет выдана определённая норма потребления электроэнергии, примерно 55-70 киловатт-часов в месяц. Кроме того, будут утверждены два тарифа. Первый – заниженный – будет применяться в случае, если семья будет укладываться в отведённую норму. Второй – завышенный – придётся оплачивать, если свет был потреблён сверх нормы. Индексы по социальным нормам регулирует Федеральная служба по тарифам. Данные для каждого региона приведены на сайте ведомства.
Для предприятий 2015 год также станет не самым сладким: до конца года будет прекращён срок действия "Последней мили", что означает, что цены на свет для среднего и малого бизнеса резко поднимутся. Как следствие, это ударит и по стоимости продукции.
Теплее, но дороже: какими будут тарифы на тепловую энергию?
Цены на отопление в стране регулируют субъекты федерации. Таким образом, говорить здесь о ценах на тепло в каждом регионе нет смысла: в каждой отдельно взятой области или крае повышение цен регулируют местные власти. Однако в данном случае есть и один общий фактор: начиная с текущего года индексация тарифов проводится не в январе, как это происходило ранее, а в июле. В текущем году уровень инфляции находится на отметке в 5,5 процента. Таким образом, тарифы к лету вырастут однозначно. Минэкономразвития прогнозирует, что тепло в домах россиян подорожает на десять процентов. Это на процент ниже, чем, соответственно, в прошлом году, однако, все же, повышение имеет место.
Газ дорожает, но не для всех
Первое июля станет определяющим днём в отношении установления тарифов для населения, и газ – не исключение. Цены будут повышены, по данным ФСТ, на 4,2%, для всех пользователей единой системы газового снабжения. Здесь есть важное примечание: темп роста цен, по данным службы тарифов, зависит от прогноза в отношении социально-экономического развития страны на ближайшие три года. Такой прогноз, одобренный правительством ещё в сентябре 2014 года, и обусловливает рост тарифов на 4 с лишним процента, в данном случае учитываются и ценовые ставки, который будут пересмотрены 1 июля. Отметим также: оптовые цены на газ будут по всей стране приведены к общему знаменателю: так, например, в Ямало-Ненецком автономном округе цены вырастут до среднего по стране уровня, а вот в Архангельской области и в Алтайском крае стоимость услуг не изменится.
Цены на воду поднимутся к июлю
Как и в случаях с газом и отоплением, тарифы на водоснабжение регулируются отдельно в каждом субъекте федерации, и будут установлены к июлю. Таким образом, об общенациональном масштабе роста цен говорить не приходится. Однако в данный момент известно, что движение цен на горячую и холодную воду будет развиваться параллельно с уровнем инфляции в Российской Федерации. Поэтому в данный момент можно только предполагать увеличение тарифов в среднем на 4-6 процентов в каждом регионе.


Последний раз редактировалось Administrator 16 дек 2014, 22:58, всего редактировалось 3 раз(а).
*


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика