Monah Cinema

канал на youtube
Текущее время: 29 мар 2024, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое "Складчина"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 15:49 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:16
Сообщений: 511
Изображения: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2076 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
Title: Мужчина (Man)
avto: Пёс
moto: нет
Имя: Сам-рот
Пункты репутации: 1000
ПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанин
Добавить пункт репутации AdministratorВычесть пункт репутации Administrator
"Складчина" - этому слову более двух сот лет. Современная молодежь, практически тоже самое называет "Колхоз", "Общак" и только те кто хоть что то мыслят в экономике, знают все плясы этих слов.
Для начала давайте вспомним, что означает слово "Складчина", а это ни что иное как ссыпчина, ссыпщина, скидка, складка, сбор — внесение денег или продуктов несколькими участниками для совместного равного пользования, на общее дело. Также называют вечер, пиршество, путешествие, устраиваемые на собранные таким образом деньги, продукты, мероприятия.
Наиболее популярной такая форма вечеринок была у крестьян в дореволюционной России. Русские девушки как правило устраивали складчины на Троицко-Семицкие праздники, Осенние Кузьминки, Святки и Масленицу, кое-где на Аграфену Купальницу. Женщины — на Бабьи каши и день Жен-мироносиц. Также в складчину устраивались обще сельские и артельные братчины.
В складчину нередко собирались и в послевоенное время. Объяснялось это тем, что после Великой Отечественной войны большинство женщин работало. И подготовка к приему большого числа гостей для одного человека была затруднительной. Поэтому эти заботы и делились между участниками поровну.
В настоящее время эта форма осталась у нас преимущественно при организации загородных пикников. От шведского стола складчина отличается тем, что все блюда готовятся и приносятся самими участниками, а не хозяевами ресторана или кафе.

У "Складчины" множество направлений приведу несколько примеров:
1. Путешествия и отдых в складчину.
2. Закупка продуктов и одежды в складчину.
3. Нужные потоки информации в одном месте в складчине.

В более широком смысле слова это некое приобретение или предприятие, осуществленное сообща несколькими компаньонами.

На шашлыках вы разводите один костер или мангал на всех, едите не каждый на своей машине, а на одной, а значит топлива придется покупать не на все машины, а только на ту на которой едите. На отдыхе если поделить на несколько семей или людей обязанности за завтрак, ужин и обед, то нужен один костер или газовая плита, а не три или десять. И свободного времени больше и устаете меньше. Даже просто посидеть у общего костра с общими дровами всегда проще и уютней, чем у каждого будет свой костер на который уйдет пол вечера на поиск дров в одно лицо. И так далее...

Если у вас есть какое нибудь предложение о Складчине, то создавая новую тему прошу первое что написать в заголовке сообщения это слово "Складчина" и далее все как в обычном сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Складчина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 18:19 
Не в сети
Фримен
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:31
Сообщений: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
avto: OOOOOOU
Пункты репутации: 81
ПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанин
Добавить пункт репутации BRODВычесть пункт репутации BROD
Интересно, что фактически пользовался подобной схемой на отдыхе, но не знал что это так называется.
И действительно. Всегда ездили одни с подругой, а тут попробовали вот такую схему и нам понравилось. Плюсов больше чем минусов (хотя нет - минусов вообще нет).
Наши знакомые узнав про то, что мы ездим на море отдыхать напросили поехать с нами. По началу мы не хотели такой компании (ну как бы хотелось уединения).
Но уж очень сильно просились и к тому же у них не было машины.
Поехали.
Итог: На уединение это ни как не отразилось (+). Еду готовили по очереди (причем договорились что она не будет повторятся), а три дня разлагались. Так еще и интересный конкурс придумали: в конце каждого дня каждый кидал в баночку записку того блюда которое понравилось, а в предпоследний день отдыха достав записки устроили мега банкет с самыми вкусными блюдами за весь отпуск (+). Обычно на бензин туда и обратно мы тратили около 10000 рублей, а в этом случае потратили около 5000 рублей (+). Экономию заметили и в продуктах питания (+).
Очень хорошая схема, всем рекомендую. И если что то будет интересное для нас то готовы и поучаствовать.
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Складчина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 18:55 
Не в сети
Фримен
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2013, 03:53
Сообщений: 15
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Title: Женщина (Woman)
avto: Мерседес
Имя: Барбара
Пункты репутации: 60
ПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанин
Добавить пункт репутации БулькаВычесть пункт репутации Булька
А у нас это проходит вот как: У моей знакомой все родственники живут в деревушках и кода кто то из них забивает скотину, то ее раскладывают по сумкам в районе 50 кг. и привозят к ней к подъезду, а то в свою очередь обзванивает всех (в основном это друзья и знакомые) записанных желающих приобрести свежее деревенское мясо на много ниже рыночной цены.
И эта складчина, как вы говорите работает у нас уже как лет 10, просто не кто и не думал как это называется.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика