Monah Cinema

канал на youtube
Текущее время: 19 апр 2024, 15:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Запрещены нецензурные выражения, оскорбления
Prohibited obscene language, insulting



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Золото
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 20:44 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:16
Сообщений: 511
Изображения: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2076 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
Title: Мужчина (Man)
avto: Пёс
moto: нет
Имя: Сам-рот
Пункты репутации: 1000
ПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанинПрихожанин
Добавить пункт репутации AdministratorВычесть пункт репутации Administrator
В нашем мире высоких технологий и взяток, постоянным преследованием какой то цели, слово, особенно громко сказанное, приобрело колоссальное значение. На земле так много стало людей и так много мнений, что если не проорешь свое, есть вероятность, что тебя никто не услышит, не обратит внимание, не оценит. И вопрос, почему молчание золото, для большинства совсем не имеет смысла. Попробуем разобраться, чего можно добиться в нашей жизни, промолчав? Большинство забыли смысл народной мудрости, потому что мудрствование сегодня нужно другое, отличное от опыта в прошлое.
Народное изречение гласит: "Слово - серебро, молчание - золото".
Почему-то значение этих слов понимают исключительно в каком-то глубоком философском смысле, почти на грани были. Отголоски восточной философии, которая коренным образом отличается от нашего самосознания и бытия, бросилось рассуждать о смысле молчания "медитативно" настроенное население, которое не видит смысла жизни просто в жизни, а ищет где-то внутри себя, проковыряв свой да и чужой мозг до дыр.
Любимая история всех "мудрецов" о том, как к Будде пришел чувак, любитель задавать вопросы, касается понимания молчания. Этот чувачило более 30 лет пытал многих мудрецов о смысле жизни, но не нашел ответов. Будда же не стал удовлетворять его стремление познать, а пригласил сидеть рядом с ним в молчании целый год. Когда подошел срок снова задавать свои вопросы, чувак даже забыл свое имя. Его миросозерцание поменялось в корне. Было ли здесь молчание золотом? Для Будды да: его не мучили бессмысленными вопросами. И чуваку стало немного "здоровее", он сам понял, что все его вопросы бессмысленны. Но это ли значение подразумевалось в пословице, об этом ли золоте идет речь?
Давайте попробуем разобраться, когда молчание, становится золотым?
Если порыться в закоулках памяти, то когда мы произносим "молчание золото", возникают в голове еще и другие мудрые народные слова типа: "Кто промолчит, тот двоих научит", "Умный смолчит, когда дурак ворчит", "Промолчи, не ссорься!" Вот они уже ближе подводят нас к самой сути смысла, когда молчание превращается подобному самому дорогому металлу (Au).
Если вас обижают, стоит ли "взрываться" и "метать икру", лучше промолчать. Хуже, когда, уподобляясь идиоту, вы вступаете в скандал и разрушаете свое внутреннее Я. А потом весь день переживаете и думаете, как вы остроумно и быстро ответили, как подковырнуто в ответ оскорбили, как изящно парировали всем обвинениям. Но как бы мы себя не успокаивали тем, что были на высоте, остается густой осадок в душе. Ведь так и осталось невыясненной причина такой агрессии, и даже если известен повод свары, то возмущает, почему можно с вами в таком тоне разговаривать.
А теперь предположим, что вы промолчите, выслушаете. Может, нет необходимости в ваших ответах. Просто из за своих амбиций человеку хотелось выплеснуть негатив и ему все равно на кого. В большинстве случаев молчание ставит нападающую сторону в тупик.
Многие могут парировать: но "молчание - знак согласия". Нет, в ситуации бранной перепалки молчание будет выглядеть однозначно как знак внутренней духовной силы. А если возникнет нужда в ответе, то тихий голос на тон ниже, чем у противника, с убедительной интонацией завершит процесс обезоруживания.
Молчание становится золотом тогда, когда способствует сохранению мира в любой сфере нашей жизни. Жаль, что мы не учимся молчать, как делают это японцы. Созерцая прекрасное вокруг нас, мы станем спокойнее, не будем искать судорожно ответы на вопросы, сможем найти ту основу, которая определит нас, почему молчание золото.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика